Меню
Главная
Новости
Реклама и распространение алкоголизма
Реклама и распространение алкоголизма

Реклама и распространение алкоголизма

Существует масса самых разнообразных причин развития алкогольной зависимости, многие знают, что к ним относятся социальные и психологические факторы. Но часто забывают упомянуть, что весомый вклад в развитие и популяризацию алкоголизма вносит и реклама. В современном мире именно реклама является одним из мощнейших стимулов продвижения алкоголизма в массы.

Большинство современных рекламных роликов являются некоторым подобием особой виртуальной реальности, содержащей в себе систему ложных ценностей. Почти всегда в ролике употребление спиртных напитков являет собой спасение от мирских проблем и выставляется незыблемым символом настоящей мужской дружбы.

Хорошим помощником таким роликам является реклама различных средств против похмелья и борьбы с никотиновой зависимостью. Слоганы таких реклам призывают бороться с похмельным синдромом, а не призывают искоренить саму проблему – отказаться от употребления алкоголя вовсе! Из этого следует вывод, что рекламная индустрия это обычный бизнес спекулирующий на слабостях людей ради получения максимальной выгоды. И уж точно создателям таких роликов нет никакого дела до того какой вред несет их продукция, и сколько людей из-за неё могут получить проблемы со здоровьем или и вовсе расстаться с жизнью.

Повсеместно на пропаганду алкоголя и табакокурения настроены западные, а также низко-бюджетные отечественные фильмы. Транслируется огромное количество фильмов, роликов и сюжетов в которых алкоголь позиционируется как способ ухода от проблем, это имеет свой гипнотический эффект. И каждый день, встречаясь с такой установкой где-то на уровне подсознания происходит подмена ценностей на ложные. Именно рекламы и фильмы являются толчком к развитию женского и детского алкоголизма.

Остановить такой процесс зомбирования возможно лишь путем ограничения рекламы алкогольной и табачной продукции. Причем лучше всего, если такое ограничение будет регулироваться на уровне законодательства. Во многих современных европейских странах введена цензура в сфере массовой культуры, к которой и относится реклама.

Все это – шаги, направленные на оздоровление нации и обращение внимания людей на проблему, которая стоит сегодня крайне остро. С каждым годом алкоголизм молодеет и все чаще среди алкоголиков можно встретить женщин и подростков. Это очень печальная статистика, над изменением которой необходимо работать.

rss
Карта